RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : Rancang Bangun Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tema :
Memahami konfigurasi peralatan jaringan
Materi Pokok :
Memahami konfigurasi router, Memahami
konfigurasi koneksi jaringan WAN, Konfigurasi default route, dan Back-up
konfigurasi router
Pertemuan Ke- : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 3
(4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : Kompetensi Kejuruan
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin
Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
Memahami
nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.
Mendeskripsikan
kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3.
Mengamalkan nilai-nilai
keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1.
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.
Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9.
Memahami
konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan
3.10.
Memahami
Routing jaringan computer
3.11.
Memahami
Layanan- layanan ISP
3.12.
Memahami
tugas dan tanggung jawab ISP
3.13.
Memahami
Jaringan di Enterprise
3.14.
Memahami
eksplorasi infrastruktur jaringan perusahaan
3.15.
Memahami
Switching pada jaringan perusahaan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
praktek diharapkan peserta didik mampu menyajikan hasil pengembangan jaringan sederhana
2. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menganalisa Routing jaringan komputer
3. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menganalisa
Layanan-layanan ISP
4. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menalar
tugas dan tanggung jawab ISP
5. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menalar Jaringan di Enterprise
6. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menalar eksplorasi infrastruktur jaringan perusahaan
7. Melalui praktek
diharapkan peserta didik mampu memahami dan menalar Switching
pada jaringan perusahaan
D. Materi Pembelajaran
Terminologi
Dasar Jaringan
1.
Memahami
konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan
2.
Memahami
Routing jaringan computer
3.
Memahami
Layanan- layanan ISP
4. Memahami tugas
dan tanggung jawab ISP
5.
Memahami
Jaringan di Enterprise
6.
Memahami
eksplorasi infrastruktur jaringan perusahaan
7. Memahami
Switching pada jaringan perusahaan
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientifict learning
2.
Strategi : cooperatif
learning
3.
Model : Problem
based learning
4.
Metode : Diskusi
kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Power Point
b.
Internet
2. alat/Bahan
a.
laptop
b.
LCD
c.
Whiteboard
d.
Spidol
e.
Komputer
f.
Software
3. Sumber Belajar
a.
Madcoms,
2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b.
Fauziah,2011.RPL
1 Rekayasa Perangkat Lunak SMK Kelas X, Bogor:Yudhistira
G. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Inisiasi konfigurasi router ISR
b.
Setup fisik pada ISR
c.
konfigurasi SDM Express
d.
konfigurasi koneksi WAN menggunakan SDM Express
e.
konfigurasi NAT menggunakan SDM
f.
Konfigurasi Router menggunakan CLI IOS
g.
Konfigurasi
default route
h.
Konfigurasi layanan DHCP
i.
Konfigurasi NAT dengan CLI
j.
Back-up konfigurasi router
k.
Hubungan CPE ke ISP
l.
Konfigurasi koneksi WAN
Menanya
a.
Mendiskusikan Inisiasi
konfigurasi router ISR
b.
Mendiskusikan Setup fisik
pada ISR
c.
Mendiskusikan konfigurasi
SDM Express
d.
Mendiskusikan konfigurasi
koneksi WAN menggunakan SDM Express
e.
Mendiskusikan konfigurasi
NAT menggunakan SDM
f.
Mendiskusikan Konfigurasi
Router menggunakan CLI IOS
g.
Mendiskusikan
Konfigurasi default route
h.
Mendiskusikan Konfigurasi
layanan DHCP
i.
Mendiskusikan Konfigurasi
NAT dengan CLI
j.
Mendiskusikan Back-up
konfigurasi router
k.
Mendiskusikan Hubungan CPE
ke ISP
l.
Mendiskusikan Konfigurasi
koneksi WAN
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Inisiasi konfigurasi router ISR
b.
Mengeksplorasi Setup fisik pada ISR
c.
Mengeksplorasi konfigurasi SDM Express
d.
Mengeksplorasi konfigurasi koneksi WAN menggunakan
SDM Express
e.
Mengeksplorasi konfigurasi NAT menggunakan SDM
f.
Mengeksplorasi Konfigurasi Router menggunakan CLI
IOS
g.
Mengeksplorasi Konfigurasi default route
h.
Mengeksplorasi Konfigurasi layanan DHCP
i.
Mengeksplorasi Konfigurasi NAT dengan CLI
j.
Mengeksplorasi Back-up konfigurasi router
k.
Mengeksplorasi Hubungan CPE ke ISP
l.
Mengeksplorasi Konfigurasi koneksi WAN
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Inisiasi
konfigurasi router ISR,Setup fisik pada ISR,konfigurasi SDM
Express,konfigurasi koneksi WAN menggunakan SDM Express,konfigurasi NAT
menggunakan SDM,Konfigurasi Router menggunakan CLI IOS,Konfigurasi default route,Konfigurasi layanan
DHCP,Konfigurasi NAT dengan CLI,Back-up konfigurasi router ,Hubungan CPE ke
ISP,Konfigurasi koneksi WAN
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan terkait dengan Inisiasi konfigurasi router ISR,Setup
fisik pada ISR ,konfigurasi
SDM Express, konfigurasi
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
15 menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Protocol routing interior umum
b.
Pengaturan routing dalam sebuah jaringan
organisasi
c.
Konfigurasi dan verifikasi RIP
d.
Protocol routing eksterior
e.
Protocol routing eksterior yang ada pada ISP
f.
Konfigurasi dan verifikasi BGP
Menanya
a.
Mendiskusikan Protocol
routing interior umum
b.
Mendiskusikan Pengaturan
routing dalam sebuah jaringan organisasi
c.
Mendiskusikan Konfigurasi
dan verifikasi RIP
d.
Mendiskusikan Protocol
routing eksterior
e.
Mendiskusikan Protocol
routing eksterior yang ada pada ISP
f.
Mendiskusikan Konfigurasi
dan verifikasi BGP
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Protocol routing interior umum
b.
Mengeksplorasi Pengaturan routing dalam sebuah
jaringan organisasi
c.
Mengeksplorasi Konfigurasi dan verifikasi RIP
d.
Mengeksplorasi Protocol routing eksterior
e.
Mengeksplorasi Protocol routing eksterior yang ada
pada ISP
f.
Mengeksplorasi Konfigurasi dan verifikasi BGP
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Dasar-dasar
routing,Protocol routing interior umum,Pengaturan routing dalam sebuah
jaringan organisasi, Konfigurasi dan verifikasi RIP,Protocol routing
eksterior,Protocol routing eksterior yang ada pada ISP, dan Konfigurasi dan
verifikasi BGP
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan
dan pengamatan terkait dengan
Dasar-dasar routing,Protocol routing interior umum,Pengaturan routing
dalam sebuah jaringan organisasi, Konfigurasi dan verifikasi RIP,Protocol
routing eksterior,Protocol routing eksterior yang ada pada ISP, dan
Konfigurasi dan verifikasi BGP
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25 menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
15 menit
|
Pertemuan 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Protocol-protokol pendukung suatu ISP
b.
protocol-protokol lapisan transport
c.
TCP dan UDP
d.
Hirarki dan resolusi DNS
e.
Layanan HTTP dan HTTPS
f.
Layanan FTP
g.
Layanan SMTP, POP3 dan IMAP4
Menanya
a.
Mendiskusikan
Protocol-protokol pendukung suatu ISP
b.
Mendiskusikan
protocol-protokol lapisan transport
c.
Mendiskusikan TCP dan UDP
d.
Mendiskusikan Hirarki dan
resolusi DNS
e.
Mendiskusikan Layanan HTTP
dan HTTPS
f.
Mendiskusikan Layanan FTP
g.
Mendiskusikan Layanan SMTP,
POP3 dan IMAP4
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Protocol-protokol pendukung suatu
ISP
b.
Mengeksplorasi protocol-protokol lapisan transport
c.
Mengeksplorasi TCP dan UDP
d.
Mengeksplorasi Hirarki dan resolusi DNS
e.
Mengeksplorasi Layanan HTTP dan HTTPS
f.
Mengeksplorasi Layanan FTP
g.
Mengeksplorasi Layanan SMTP, POP3 dan IMAP4
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan
Protocol-protokol pendukung suatu ISP, protocol-protokol lapisan
transport, TCP dan UDP, Hirarki dan resolusi DNS, Layanan HTTP dan HTTPS,
Layanan FTP, Layanan SMTP, POP3 dan IMAP4
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan
dan pengamatan terkait dengan
Protocol-protokol pendukung suatu ISP, protocol-protokol lapisan
transport, TCP dan UDP, Hirarki dan resolusi DNS, Layanan HTTP dan HTTPS,
Layanan FTP, Layanan SMTP, POP3 dan IMAP4
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25
menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
15
menit
|
Pertemuan 4
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Pertimbangan Layanan keamanan ISP (enkripsi data)
b.
Peralatan pengaman pada ISP (acl ,port filtering,
firewall, IDS,IPS)
c.
Monitoring dan pengaturan ISP (service Level
Agreement,SNMP ,Syslog)
d.
Backup dan recovery (media,file)
Menanya
a.
Mendiskusikan Pertimbangan
Layanan keamanan ISP (enkripsi data)
b.
Mendiskusikan Peralatan
pengaman pada ISP (acl ,port filtering, firewall, IDS,IPS)
c.
Mendiskusikan Monitoring
dan pengaturan ISP (service Level Agreement,SNMP ,Syslog)
d.
Mendiskusikan Backup dan
recovery (media,file)
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Pertimbangan Layanan keamanan ISP
(enkripsi data)
b.
Mengeksplorasi Peralatan pengaman pada ISP (acl
,port filtering, firewall, IDS,IPS)
c.
Mengeksplorasi Monitoring dan pengaturan ISP
(service Level Agreement,SNMP ,Syslog)
d.
Mengeksplorasi Backup dan recovery (media,file)
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan Pertimbangan Layanan keamanan ISP
(enkripsi data), Peralatan pengaman pada ISP (acl ,port filtering, firewall,
IDS,IPS), Monitoring dan pengaturan ISP (service Level , greement,SNMP
,Syslog), Backup dan recovery (media,file)
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan Pertimbangan Layanan keamanan ISP
(enkripsi data), Peralatan pengaman pada ISP (acl ,port filtering, firewall,
IDS,IPS), Monitoring dan pengaturan ISP (service Level , greement,SNMP
,Syslog), Backup dan recovery (media,file)
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25
menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
16
menit
|
Pertemuan 5
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Trafik yang mengalir pada jaringan perusahaan
b.
LAN dan WAN perusahaan
c.
Intranet dan ekstranet
d.
Iaplikasi-aplikasi perusahaan dan Pola trafik yang
mengalir
e.
Aplikasi-aplikasi dan trafik pada jaringan
perusahaan
f.
Prioritas trafik jaringan
g.
Asas teleworking dan VPN
Menanya
a.
Mendiskusikan Trafik yang
mengalir pada jaringan perusahaan
b.
Mendiskusikan LAN dan WAN
perusahaan
c.
Mendiskusikan Intranet dan
ekstranet
d.
Mendiskusikan
aplikasi-aplikasi perusahaan dan Pola trafik yang mengalir
e.
Mendiskusikan
Aplikasi-aplikasi dan trafik pada jaringan perusahaan
f.
Mendiskusikan Prioritas
trafik jaringan
g.
Mendiskusikan Asas
teleworking dan VPN
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Trafik yang mengalir pada jaringan
perusahaan
b.
Mengeksplorasi LAN dan WAN perusahaan
c.
Mengeksplorasi Intranet dan ekstranet
d.
Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi perusahaan dan
Pola trafik yang mengalir
e.
Mengeksplorasi Aplikasi-aplikasi dan trafik pada
jaringan perusahaan
f.
Mengeksplorasi Prioritas trafik jaringan
g.
Mengeksplorasi Asas teleworking dan VPN
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Trafik yang
mengalir pada jaringan perusahaan, LAN dan WAN perusahaan, Intranet dan
ekstranet, Iaplikasi-aplikasi perusahaan dan Pola trafik yang mengalir,
Aplikasi-aplikasi dan trafik pada jaringan perusahaan, Prioritas trafik
jaringan, Asas teleworking dan VPN
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan terkait Trafik yang mengalir pada
jaringan perusahaan, LAN dan WAN perusahaan, Intranet dan ekstranet,
Iaplikasi-aplikasi perusahaan dan Pola trafik yang mengalir,
Aplikasi-aplikasi dan trafik pada jaringan perusahaan, Prioritas trafik
jaringan, Asas teleworking dan VPN
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
26
menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
17
menit
|
Pertemuan 6
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Pusat operasi jaringan
b.
Pertimbangan desain ruang telekomunikasi
c.
Pemberian pelayanan pada PoP (Point of Presence)
d.
Pertimbangan keamanan pada kerja perusahaan
e.
Koneksi jaringan perusahaan ke layanan eksternal
f.
Routing dan switching
g.
Hardware router dan Hardware Switch
h.
Perintah dasar
dan konfigurasi CLI router
Menanya
a.
Mendiskusikan Pusat operasi
jaringan
b.
Mendiskusikan Pertimbangan
desain ruang telekomunikasi
c.
Mendiskusikan Pemberian
pelayanan pada PoP (Point of Presence)
d.
Mendiskusikan Pertimbangan
keamanan pada kerja perusahaan
e.
Mendiskusikan Koneksi
jaringan perusahaan ke layanan eksternal
f.
Mendiskusikan Routing dan
switching
g.
Mendiskusikan Hardware
router dan Hardware Switch
h.
Mendiskusikan Perintah
dasar dan konfigurasi CLI router
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Pusat operasi jaringan
b.
Mengeksplorasi Pertimbangan desain ruang
telekomunikasi
c.
Mengeksplorasi Pemberian pelayanan pada PoP (Point
of Presence)
d.
Mengeksplorasi Pertimbangan keamanan pada kerja
perusahaan
e.
Mengeksplorasi Koneksi jaringan perusahaan ke
layanan eksternal
f.
Mengeksplorasi Routing dan switching
g.
Mengeksplorasi Hardware router dan Hardware Switch
h.
Mengeksplorasi Perintah dasar dan konfigurasi CLI router
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan Pusat
operasi jaringan, Pertimbangan desain ruang telekomunikasi, Pemberian
pelayanan pada PoP (Point of Presence), Pertimbangan keamanan pada kerja
perusahaan, Koneksi jaringan perusahaan ke layanan eksternal, Routing dan
switching, Hardware router dan Hardware Switch, Perintah dasar dan konfigurasi CLI router
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan terkait dengan Pusat operasi jaringan, Pertimbangan
desain ruang telekomunikasi, Pemberian pelayanan pada PoP (Point of
Presence), Pertimbangan keamanan pada kerja perusahaan, Koneksi jaringan
perusahaan ke layanan eksternal, Routing dan switching, Hardware router dan Hardware
Switch, Perintah dasar dan konfigurasi
CLI router
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25
menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
18
menit
|
Pertemuan 7
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab
sapaan guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2.
Guru dan siswa
bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4.
Guru menyampaikan
pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran
|
15 menit
|
B.
Inti
|
Mengamati
a.
Prinsip
kerja switching dan segmentasi jaringan
b.
Prinsip
kerja switching multilayer
c.
identifikasi macam-macam switching
d.
Keamanan switch
e.
Perlindungan
jaringan terhadap switching loop
f.
Redundansi pada sebuah jaringan dengan switch
g.
Protocol Spanning Tree (STP)
h.
Prinsip
root bridges
i.
Identifikasi spanning tree pada jaringan
hirarkikal
j.
Protocol spanning tree cepat (RSTP)
k.
Identifikasi
dan Konfigurasi VLAN
l.
Rute inter VLAN dan trunking
m.
yang dimaksud dengan port trunk
n.
Memperluas VLAN melalui Switch
o.
Routing antara VLAN-VLAN
p.
Perawatan
VLAN dalam suatu jaringan perusahaan
q.
Program trunking VLAN (VTP)
r.
Konfigurasi VTP
s.
Konfigurasi VLAN untuk IP telephony dan nirkabel
Menanya
a.
Mendiskusikan Prinsip kerja switching dan segmentasi jaringan
b.
Mendiskusikan Prinsip kerja switching multilayer
c.
Mendiskusikan identifikasi
macam-macam switching
d.
Mendiskusikan Keamanan
switch
e.
Mendiskusikan
Perlindungan jaringan terhadap
switching loop
f.
Mendiskusikan Redundansi
pada sebuah jaringan dengan switch
g.
Mendiskusikan Protocol
Spanning Tree (STP)
h.
Mendiskusikan Prinsip root bridges
i.
Mendiskusikan Identifikasi
spanning tree pada jaringan hirarkikal
j.
Mendiskusikan Protocol
spanning tree cepat (RSTP)
k.
Mendiskusikan
Identifikasi dan Konfigurasi VLAN
l.
Mendiskusikan Rute inter
VLAN dan trunking
m.
Mendiskusikan yang dimaksud
dengan port trunk
n.
Mendiskusikan Memperluas
VLAN melalui Switch
o.
Mendiskusikan Routing
antara VLAN-VLAN
p.
Mendiskusikan
Perawatan VLAN dalam suatu jaringan
perusahaan
q.
Mendiskusikan Program
trunking VLAN (VTP)
r.
Mendiskusikan Konfigurasi
VTP
s.
Mendiskusikan Konfigurasi
VLAN untuk IP telephony dan nirkabel
Mengeksplorasi
a.
Mengeksplorasi Prinsip kerja switching dan segmentasi jaringan
b.
Mengeksplorasi Prinsip kerja switching multilayer
c.
Mengeksplorasi identifikasi macam-macam switching
d.
Mengeksplorasi Keamanan switch
e.
Perlindungan
jaringan terhadap switching loop
f.
Mengeksplorasi Redundansi pada sebuah jaringan
dengan switch
g.
Mengeksplorasi Protocol Spanning Tree (STP)
h.
Mengeksplorasi Prinsip root bridges
i.
Mengeksplorasi Identifikasi spanning tree pada
jaringan hirarkikal
j.
Mengeksplorasi Protocol spanning tree cepat (RSTP)
k.
Mengeksplorasi Identifikasi dan Konfigurasi VLAN
l.
Mengeksplorasi Rute inter VLAN dan trunking
m.
Mengeksplorasi yang dimaksud dengan port trunk
n.
Mengeksplorasi Memperluas VLAN melalui Switch
o.
Mengeksplorasi Routing antara VLAN-VLAN
p.
Mengeksplorasi Perawatan VLAN dalam suatu jaringan perusahaan
q.
Mengeksplorasi Program trunking VLAN (VTP)
r.
Mengeksplorasi Konfigurasi VTP
s.
Mengeksplorasi Konfigurasi VLAN untuk IP telephony
dan nirkabel
Mengasosiasi
a.
Menyimpulkan pelbagai hasil percobaan dan
pengamatan terkait dengan
Prinsip kerja switching dan
segmentasi jaringan, Prinsip kerja
switching multilayer, identifikasi macam-macam switching, Keamanan switch,
Perlindungan jaringan terhadap
switching loop, Redundansi pada sebuah jaringan dengan switch, Protocol
Spanning Tree (STP), Prinsip root bridges,
Identifikasi spanning tree pada jaringan hirarkikal, Protocol spanning tree
cepat (RSTP), Identifikasi dan
Konfigurasi VLAN, Rute inter VLAN dan trunking, yang dimaksud dengan port
trunk, Memperluas VLAN melalui Switch, Routing antara VLAN-VLAN, Perawatan VLAN, dalam suatu jaringan perusahaan,
Program trunking VLAN (VTP), Konfigurasi VTP, Konfigurasi VLAN untuk IP
telephony dan nirkabel
Mengkomunikasikan
a.
Menyampaikan
hasil pengamatan
dan percobaan terkait dengan Prinsip
kerja switching dan segmentasi jaringan, Prinsip kerja switching multilayer, identifikasi
macam-macam switching, Keamanan switch, Perlindungan jaringan terhadap switching loop,
Redundansi pada sebuah jaringan dengan switch, Protocol Spanning Tree (STP),
Prinsip root bridges, Identifikasi
spanning tree pada jaringan hirarkikal, Protocol spanning tree cepat (RSTP),
Identifikasi dan Konfigurasi VLAN,
Rute inter VLAN dan trunking, yang dimaksud dengan port trunk, Memperluas
VLAN melalui Switch, Routing antara VLAN-VLAN, Perawatan VLAN, dalam suatu jaringan perusahaan,
Program trunking VLAN (VTP), Konfigurasi VTP, Konfigurasi VLAN untuk IP
telephony dan nirkabel
|
20 menit
20 menit
20 menit
20 menit
25
menit
|
C.
Penutup
|
1.
Siswa
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di pelajari
2.
Siswa
merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3.
Siswa mengerjakan
evaluasi
4.
Siswa menyepakati
tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
merakit PC
|
menit
|
H.
Penilaian
1.
Jenis/teknik
penilaian
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
a.
Bentuk
instrumen
1.
Test : Test
Uraian
b.
Instrumen
1.
Test
(Terlampir)
3.
Pedoman
penskoran (Terlampir)
Banjarmasin,
19 Juli 2017
Mengetahui;
Kepala
SMK ..............
Banjarmasin, Guru
Mata Pelajaran,
.............................. M. Apriani Noor